До 2024 года в Башкирии появятся 4 особо охраняемых природных территории

13 Января 2020

11 января республика вместе со всей страной отмечает День заповедников и национальных парков. Впервые его отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата 11 января выбрана не случайно. В этот день в 1917 году в России появился первый государственный заповедник – Баргузинский.

«Башкортостан гордится своей уникальной природой. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Наша задача в данной сфере - продолжать их развитие», - отмечает министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

По словам министра, региональным проектом «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в РБ», реализуемым в рамках нацпроекта "Экология", предусмотрено создание в регионе не менее 18 новых ООПТ.

В рамках этого проекта уже создано 16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 15 памятников природы. В природном парке в настоящее время проводятся мероприятия по созданию объектов инфраструктуры, в том числе строительство визит-центра, обустройство экологических троп.

Уфа, 11 января - АиФ - Уфа.