Рысь прогуливалась по Уфе

30 Января 2020

В районе Зорге уфимцы заметили дикое животное, похожее на рысь. На место незамедлительно выехали специалисты Минэкологии РБ и сотрудники Управления гражданской защиты г.Уфы. Предположительно, рысь могла прибежать из лесного массива, находящегося рядом, со стороны р. Белая. Животное, судя по поведению, было очень спокойным. Примерный возраст составляет 3 года, признаки болезни не обнаружены.

- Рысь лежала под припаркованным во дворе автомобилем. В ходе операции по извлечению дикого животного специалисты обложили машину сеткой. Испугавшись, рысь выпрыгнула в одну сторону, где ее уже поджидали. Далее ее поместили в переносной ящик и повезли в Иглинский район, чтобы выпустить в естественную среду обитания, - рассказал начальник отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиль Биргулиев.

В связи с участившимися случаями появления диких зверей в городах республики Минэкологии РБ предупреждает, что к ним подходить небезопасно.

Не надо подкармливать диких животных, подходить к ним, гладить. При встрече следует сообщить о них сотрудникам Минэкологии РБ по телефону: +7(347) 218-04-30. Необходимо подробно описать место их нахождения. Информация будет проверена и приняты соответствующие меры.