Уфимское территориальное управление взыскало с недропользователя административный штраф

4 февраля 2020

Уфимское территориальное управление взыскало у ООО «Башпаритетстрой» административные штрафы в общем размере 170 тысяч рублей за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. Таким образом, поставлена точка в истории, длившейся почти 2 года.

Событие незаконного недропользования произошло в марте 2018 года. Уфимским территориальным управлением совместно с правоохранительными органами был выявлен факт осуществления ООО «Башпаритетстрой» добычных работ на лицензионном участке, хотя на участке могла осуществляться только разведка полезных ископаемых. Действия организации явились существенным нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, за которое оно было привлечено к ответственности по части 2 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За совершенное правонарушение юридическому лицу ООО «Башпаритетстрой» был назначен административный штраф в размере 150 тысяч рублей. Одновременно был наказан руководитель организации штрафом в размере 20 тысяч рублей, - рассказал государственный инспектор Минэкологии РБ Ильнур Суярембитов.

ООО «Башпаритетстрой» пыталось в судебном порядке оспорить факт нарушения. Однако районный суд, а затем и Верховный суд РБ, поддержали позицию экологов. Всего судебные тяжбы длились более года, при этом общество всячески затягивало рассмотрение дела, отказывалось получать почтовую корреспонденцию. Взыскание штрафа также проходило в принудительном порядке через службу судебных приставов.