В рамках экологической акции «Крышечки спешат на помощь» вершатся добрые дела

6 февраля 2020

На днях в рамках социального эколого-благотворительного проекта «Крышечки спешат на помощь» отделению паллиативной медицинской помощи Республиканского клинического онкологического диспансера были переданы ходунки для реабилитации пациентов.

Жители республики за год реализации проекта собрали 85 тысяч пластиковых крышечек, которые впоследствии с помощью волонтеров экологического движения «Чистая Уфа» были отсортированы и сданы на переработку. На полученные средства были приобретены 6 ходунков для онкобольных.

На торжественном вручении присутствовали: заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, представитель отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Ринат Баширов, ведущий специалист отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Резеда Аблиева, директор развития проектов сети магазинов «Байрам» Елена Карпенко, руководитель АНО «Чистая Уфа» Елена Воробьева.

Администрация Республиканского клинического онкологического диспансера выразила искреннюю благодарность всем участникам проекта социального эколого-благотворительного проекта «Крышечки спешат на помощь» за оказанную помощь пациентам отделения.

По словам заведующей отделением общей онкологии Республиканского клинического онкодиспансера Любови Кудряшовой, ходунки позволят больным передвигаться самостоятельно и чувствовать себя независимыми.

- Проведение подобных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология», - рассказал Ильдус Яхин. - Хотелось бы отметить автора многих природоохранных проектов, которые имеют не только экологическую, но и социальную направленность – Елену Воробьеву. Благодаря ей состоялось это доброе дело.

- Проект продолжается, участвовать в нём может каждый. Надеюсь, что уже в следующем году крышечки, сданные в переработку, позволят оказать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Елена Воробьева.

Акция проводилась АНО «Чистая Уфа» при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ, Общественной палаты РБ и Администрации ГО г.Уфа.

Напомним, что год назад, 4 февраля 2019 года, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями стартовала бессрочная благотворительная акция, которая объединила всех неравнодушных людей, готовых оказать посильную помощь тяжелобольным людям и привлечь внимание к экологическим проблемам.