В ряде СМИ опубликована недостоверная информация о появлении волков около деревни Батырово Федоровского района

7 Февраля 2020

Информация, опубликованная в ряде СМИ, о том, что около деревни Батырово Федоровского района очевидец заметил тринадцать волков, не соответствует действительности.

- Инспектором Минэкологии РБ и работниками охотничьих хозяйств проверены охотничьи угодья Федоровского и Стерлибашевского районов. В ходе осмотра присутствие волков не установлено. Этот видеоролик мог быть снят в Федоровском районе, но только в Саратовской области. Иногда в Федоровском районе Башкортостана можно встретить следы одного - двух проходящих волков, - пояснил заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров. - Волк является типичным представителем дикой фауны, но постоянно обитает лишь в пределах 30 районов республики. В 2019 году на территории республики учтено около 670 волков, в отдельные годы их численность снижалась до 300 и достигала 900 голов. Ежегодно ведется работа по регулированию их численности.

Пресс-служба Минэкологии РБ (фото из открытых источников)