В Башкортостане рассматривают варианты контейнерных площадок для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов

17 Февраля 2020

17 февраля в Правительстве Башкортостана состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по решению актуальных проблем в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и взаимодействию с региональными операторами с участием первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова и заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева.

На очередном совещании с участием глав администраций и региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обсуждались проблемные вопросы в этой сфере, среди которых – некорректность начислений, несвоевременный вывоз и труднодоступные подъездные пути к контейнерным площадкам.

На сегодняшний день проведены работы по инвентаризации и оцифровке контейнерных площадок населения, продолжается работа по инвентаризации площадок юридических лиц и заключение договоров между организациями и региональными операторами. Региональные операторы сформировали маршруты вывоза отходов. На этой неделе начнётся тестирование системы по фотофиксации фактов вывоза твёрдых коммунальных отходов с каждой площадки.

– Полноценная работа системы «RM: Контейнерные площадки» должна стартовать с 16 марта. Уважаемые региональные операторы, прошу приступить к тестированию системы с большой ответственностью, – отметил первый вице-премьер Андрей Назаров.

Минэкологии РБ презентовало проект контейнерных площадок для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. По мнению экспертов, закрытые пластиковые евроконтейнеры считаются наиболее современными, удобными и экологичными.

– Пора отказаться от старых металлических контейнеров, которые не только портят облики городов и населённых пунктов, но и не отвечают техническим требованиям, предъявляемым регоператором. Это позволит перейти нам на более качественный уровень обращения с отходами и постепенно внедрить раздельный сбор мусора, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

#национальныепроекты #региональныепроекты #Башкортостанпроекты #ЗеленаяБашкирия