Нияз Фазылов представил в Правительстве Нижнего Новгорода опыт реализации «мусорной» реформы Республики Башкортостан

20 февраля 2020

Вчера, 19 февраля, в Нижегородском кремле заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов принял участие в совещании по вопросам реализации в субъектах Приволжского федерального округа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Андрея Харина с представителями органов власти субъектов Приволжского федерального округа, а также представителями региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Илья Гудков в своем выступлении рассказал о ходе реализации реформы, остановился на достижениях показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», приоритетных инвестиционных проектах отрасли, а также подчеркнул необходимость контроля деятельности региональных операторов на территории Приволжского федерального округа.

Заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов поделился опытом реализации «мусорной» реформы в Республике Башкортостан. Он отметил, что еженедельно задействовано порядка около 500 единиц техники, вывозится более 20 тысяч тонн отходов. Охват населения составляет 97 %. Для обеспечения сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов на территории республики имеются 34 полигона ТКО, состоящих в государственном реестре объектов размещения отходов, и 14 мусоросортировочных комплексов.

Нияз Фазылов также подчеркнул, что значительным блоком работы в сфере отходов является реализация национального проекта «Экология». Так, республика является участником федеральных проектов «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна». Для достижения поставленных целей необходимо строительство новых мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, а также использование имеющихся мощностей на 100 %.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» в 2019 году ликвидировано 16 свалок в Уфе и Нефтекамске, заключено 6 госконтрактов на разработку проектной документации на ликвидацию 6 свалок в Давлеканово, Благовещенске, Сибае, Баймаке, Кумертау и Стерлитамаке. Также должны быть ликвидированы 3 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, по которым на данный момент ведется проектирование.

Кроме того, с докладом о реализации реформы в субъектах ПФО выступили представители Нижегородской, Кировской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашская и Удмуртская.

#национальныепроекты #региональныепроекты #Башкортостанпроекты #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан