В Башкортостане состоялось обучение более 70 общественных инспекторов в области охраны окружающей среды

21 Февраля 2020

Сегодня, 21 февраля, в здании Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось обучение более 70 общественных инспекторов по охране окружающей среды, которые будут оказывать содействие органам госнадзора в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в городах и в районах республики.

По словам заместителя природопользования и экологии РБ Ильдуса Яхина, помощь общественных инспекторов потребуется по всем направлениям деятельности ведомства. Они могут беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них и официально обращаться в органы власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды.

В рамках обучения были специалистами министерства даны разъяснения по методическим рекомендациям для общественных инспекторов, в том числе об особенностях и признаках незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, нарушениях правил охоты, ограничениях хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон водных объектов в области экологического надзора, а также экологическом просвещении.

Напомним, ранее в ведомстве прошло заседание комиссии по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в рамках которого провели собеседование с заявленными претендентами, и проверили знания, необходимые для выполнения поставленных задач перед ними. По результатам собеседования определены 119 будущих общественных инспекторов в природоохранной деятельности.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан