Нияз Фазылов принял участие в открытии Российского промышленного форума

26 Февраля 2020

В Уфе в 19-й раз проходит Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Инновационный потенциал Уфы», представляющие собой мощную коммуникативную площадку для эффективного диалога между представителями органов власти, бизнеса и науки, промышленных предприятий.

На выставке побывали Глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр жилищно-коммунального хозяйства Борис Беляев, а также представители профильных ведомств и министерств, в том числе заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

В ходе визита руководитель региона ознакомился с экспозициями, осмотрел представленные образцы, обсудил с предпринимателями планы по дальнейшему развитию предприятий.

Более 150 компаний-участников из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья принимают участие в выставках «Машиностроение», «Инновационный потенциал Уфы». Среди них региональный оператор по обращению с ТКО МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», демонстрирующий свой опыт применения современной техники в условиях городского пространства.

На экспозиции региональный оператор представил новейшую технику — современный мусоровоз МКЗ 7017 Z2 ISUZU NQR90L-H, предназначенный для механизированной загрузки отходов, уплотнения массы отходов, транспортировки и разгрузки на мусоросортировочных станциях или в местах утилизации и захоронения ТКО. Он отличается отличной маневренностью в условиях городского пространства, экономичностью в использовании, надежностью в эксплуатации.

Кроме того, МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» показал различные виды контейнеров для раздельного сбора отходов, а также современные евроконтейнеры для сбора ТКО. Напомним, что компания активно развивает три направления раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Уфе и близлежащих территориях.

По словам пресс-секретаря компании Андрея Яматина, современные контейнеры приспособлены под автомобили с задней загрузкой, что позволяет значительно снизить логистические затраты. В качестве эксперимента региональный оператор начал работу по использованию двухкомпонентного сбора отходов пока для отдаленных от города территорий, в частности в поселке «Михайловка Грин Плейс». Здесь производится деление отходов на сухие и влажные. При этом в один контейнер попадают отходы, которые в дальнейшем будут отправлены в переработку (это пластик, бумага, стекло, алюминиевая банка), а в другой контейнер попадают несортируемые, пищевые отходы. Дуальный сбор отходов на начальном этапе позволяет сократить затраты перевозчика и начать экологическое воспитание населения. При достаточном увеличении количества контейнерных площадок можно будет вести разговоры о четырехкомпонентном, более эффективном сборе коммунальных отходов.

- Еженедельно в республике задействовано порядка около 500 единиц техники, вывозится более 20 тысяч тонн отходов. Современная техника и обновление парка евроконтейнерами, позволит повысить качество оказываемых услуг населению региональными операторами и достичь показателей национального проекта «Экология», - отметил Нияз Фазылов.

#национальныепроекты #региональныепроекты #Башкортостанпроекты #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан