Ведущие ученые и практикующие пчеловоды поделились новыми открытиями и разработками по сохранению бурзянской бортевой пчелы

3 Марта 2020

На днях в здании УФИЦ РАН прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция пчеловодов, посвященная сохранению аборигенной популяции бурзянской бортевой пчелы.

В рамках мероприятия ведущие ученые и практикующие пчеловоды поделились новыми открытиями и разработками в этой области.

Представляя опыт республики по селекционно-туристическому проекту "Медовая тропа Алтын Солок", руководитель ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Марат Хасанов выступил с докладом о сохранении бурзянской бортевой пчелы.

В обсуждении планируемых работ, проводимых в рамках проекта, приняли участие практически все гости конференции. Дополнительно на обсуждение был представлен проект договора между участниками селекционно-туристического проекта «Медовая тропа Алтын Солок» и ГБУ Дирекция по ООПТ РБ, курирующего данное направление.

Зарубежных специалистов в области пчеловодства на конференции представлял ведущий южнокорейский ученый в данной области - профессор Хен Вук Квон, который подчеркнул важность проводимых селекционных работ и положительно высказался о проекте, отметив, что проблема сохранения аборигенных пчел актуальна и для его страны. В своем выступлении он акцентировал внимание на крайней заинтересованности проектом, а также необходимости его реализации у себя на родине.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан