В Природном парке «Аслы-Куль» прошла акция «Чистый лед»

3 Марта 2020

В выходные в Давлекановском районе на озере Асликуль в рамках республиканского проекта «Зеленая Башкирия» прошел субботник «Чистый лед».

В нем принимали участие специалисты Приуфимского территориального управления совместно с представителями природного парка «Аслы-Куль» ГБУ РБ Дирекции по ООПТ, а также неравнодушные местные жители.

- Приезжая на зимнюю рыбалку, многие отдыхающие оставляют после себя на льду озера мусор. Нами постоянно проводится мониторинг состояния территории парка и очищается вся поверхность льда от отходов, оставляемых посетителями озера. Также в рамках мероприятия наши инспекторы проводят разъяснительную работу с любителями зимней ловли, они обращают внимание рыбаков на необходимость убирать за собой мусор и поддерживать чистоту на озере, - отмечает руководитель природного парка «Аслы-Куль» Гузель Гильманова. - На озере рыбы водится много. Сейчас толщина льда составляет около 60 см, из-за чего количество кислорода в воде резко сокращается. Если своевременно не принять меры, то рыба может просто задохнуться. Именно поэтому наши сотрудники в течение всего зимнего периода проводят на озере противозаморные мероприятия.

- Это ежегодное мероприятие является способом привлечения большего внимания посетителей природного парка к сохранению чистоты озера, ведь каждый из нас, руководствуясь простыми правилами поведения на особо охраняемой природной территории, может сохранить её в первозданном виде, - рассказывает ведущий специалист-эксперт Приуфимского территориального управления Айнур Шафиков.

Сотрудники Минэкологии РБ выражают благодарность организациям, не оставшимся в стороне при решении вопросов и проведении мероприятий по сохранению окружающей среды на территории озера Асликуль.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан