В Благовещенском районе источник загрязнения локализован

11 Марта 2020

В выходные, 7 марта, инспекторами Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ совместно с представителями Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Благовещенской межрайонной прокуратуры, МЧС России по РБ и местной администрации проведен осмотр территории в 350 м западнее от плавучего дока ООО «Бельский судостроительный завод».

В ходе осмотра установлено, что на поверхности льда обнаружены отдельно расположенные прерывистые пятна темно-бурого цвета с характерным запахом нефтепродуктов, диаметром от 6 до 50 см.

Также в ходе визуального осмотра прилегающей поверхности льда к загрязненному участку в радиусе около 1 км видимых следов загрязнения не выявлено. На осмотренной территории обнаружены многочисленные характерные следы прохождения снегоходов.

Специалистами ГБУ РБ УГАК отобраны пробы воды в р. Белая на вышеуказанном участке, на месте загрязнения, в 500 м выше и в 500 м ниже по течению р. Белая.

После проведения отбора проб и визуального осмотра силами администрации Благовещенска и ООО «БССЗ» проведены мероприятия по ликвидации последствий загрязнения путем россыпи сорбента и дальнейшего его сбора, вывоза и передачи на утилизацию специализированному предприятию.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан