Уфимское территориальное управление провело семинар по правоприменительной практике для предприятий – природопользователей

17 Марта 2020

На днях в Уфе на площадке ЧОУ «Межотраслевой институт» состоялся семинар по правоприменительной практике для предприятий – природопользователей.

В мероприятии приняло участие более 70 человек – это руководители и специалисты предприятий, подлежащих не только республиканскому, но и федеральному государственному экологическому надзору. На семинаре побывали природопользователи не только Уфы и Уфимского района, но и большинства районов республики.

Начальник Уфимского территориального управления Альфия Абзелилова выступила с докладом о правоприменительной практике законодательства в сфере охраны окружающей среды по итогам работы ведомства в 2019 году, рассказала о типовых нарушениях, напомнила природопользователям о необходимости сдачи до 25 марта отчета о результатах выполнения программы производственного экологического контроля.

Заведующий сектором отдела экологической безопасности Минэкологии РБ Лира Хасанова в своем выступлении осветила изменения в законодательстве в сфере охраны атмосферного воздуха, особое внимание было уделено положениям приказа Минприроды России от 28.11.2019 № 811, которым утверждены «Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий».

Начальник отдела прогноза загрязнения атмосферного воздуха ФГБУ "Башкирское УГМС" (Гидромет) Гузель Семенова рассказала, как составляются и доводятся до потребителя краткосрочные прогнозы неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Ведущий экономист отдела специализированного гидрометеорологического обеспечения ФГБУ "Башкирское УГМС" (Гидромет) Эльза Зайцева разъяснила порядок предоставления природопользователям метеорологической информации.

Об актуальных вопросах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, возникающих при осуществлении деятельности регионального оператора № 1 в своем выступлении рассказал главный специалист службы регионального оператора - МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г.Уфа Константин Плотников.

- Уфимское территориальное управление регулярно проводит семинары, направленные на профилактику предотвращения нарушений в сфере экологии, для предупреждения возникновение рисков, которые могут повлиять на состояние окружающей среды и населения. В связи с меняющимся законодательством в сфере охраны окружающей среды проведение таких встреч в настоящее время является актуальным и востребованным» – отметила Альфия Абзелилова.

Выступление докладчиков вызвало большой интерес слушателей, выступающими были даны ответы на многочисленные вопросы участников семинара.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан