«Мастера гостеприимства» в Ялте и Уфе представили проекты по экотуризму и эковолонтерству

18 Марта 2020

По итогам прошедших полуфиналов Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» – «Крымский мост» в Ялте и «от Урала до Поволжья» в Уфе – для дальнейших состязаний отобраны 30 финалистов из 13 регионов России. В их числе – представители республик Крым, Башкортостан, Свердловской области и города Севастополя.

Общее число участников обоих полуфиналов составило 188 человек из 30 субъектов РФ: 99 конкурсантов в Ялте и 89 – в Уфе. Будущие мастера гостеприимства выполняли как индивидуальные, так и групповые аналитические задания, презентовали свои проекты, а также участвовали в обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами.

Среди победителей региональных полуфиналов оказались финалисты, успешно презентовавшие свои проекты в сфере экологического туризма. Так, участница полуфинала «Крымский мост» Анастасия Алхимова вынесла на суд жюри инициативу по развитию волонтерского движения на полуострове. Проект «Один день для Крыма» предлагает туристам уделить день добровольчеству, тем самым, привлечь внимание к проблемам загрязнения и сохранению природы.

Концепцию создания Этнопарка «Урал-Башы» на территории природного парка «Зилим» в Республике Башкортостан представил конкурсант из Уфы Салават Ильясов. Проект разработан с элементами природоохранной деятельности.

Напомним, региональные полуфиналы «Мастеров гостеприимства» до конца марта пройдут в Салехарде, Калининграде и Иркутске. Затем состоится финальный этап конкурса, победители которого получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» – один из проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент России Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.

Председателем Оргкомитета Конкурса стала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 21 проект. В их числе: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Пресс-служба Минприроды России