Предприятие оплатило штраф за нарушение водного законодательства

24 Марта 2020

В июле 2019 года Уфимским территориальным управлением совместно с Управлением МВД России по РБ был проведен выезд по осмотру территории прибрежной защитной полосы реки Белая в районе с.Красный Яр. В ходе проверки было выявлено нарушение водного законодательства.

По словам госинспектора управления Ильнура Суярембитова, установлена компания, допустившая размещение грунта на прибрежной защитной полосе реки Белой. ООО Дорожно-строительное управление «ОКС», игнорируя требования водного законодательства, оказывало негативное воздействие на природную среду. За совершенное правонарушение организация была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также было наказано должностное лицо организации штрафом в размере 8 тысяч рублей.

Юридическое лицо пыталось в судебном порядке оспорить факт нарушения либо смягчить административное наказание. Однако районный суд, а затем и Верховный суд республики поддержали позицию Уфимского территориального управления.

В настоящее время штрафы взысканы в полном объеме.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан