Благодарность за профессионализм

26 Марта 2020

Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров вручил благодарственное письмо заслуженному экологу Республики Башкортостан, начальнику отдела экологической безопасности Минэкологии РБ Флариде Ремезовой за достижение высоких результатов в своей деятельности и в связи с юбилеем.

- Мы знаем вас как непревзойденного профессионала, опытного руководителя, доброго и отзывчивого человека. Благодаря компетентности и ответственности вы снискали заслуженный авторитет и уважение не только коллег, но и ведущих промышленных предприятий республики. Позвольте выразить вам искреннюю признательность и уважение за преданность делу, которому вы посвящаете жизнь, поблагодарить вас за высокую ответственность и исключительную работоспособность, - сказал министр.

Фларида Ремезова работает в природоохранных органах республики с 1990 года и является разработчиком более 50 нормативных правовых актов Башкортостана в области охраны окружающей среды. Среди них, Концепция по обращения с отходами, РЦП «Экология и природные ресурсы», по совершенствованию систем управления твердыми коммунальными и промышленными отходами в республике. Она провела масштабную работу по включению в проект ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба прошлых лет», таких объектов, как территории ОАО «Уфахимпром», бывшей Семеновской золотоизвлекательной фабрики в Баймакском районе и в ФП "Чистая страна".

Фларидой Миргалиевной практически «с нуля» организована работа по исполнению переданных Российской Федерации полномочий по проведению государственной экологической экспертизы проектов, благодаря чему не были допущены к реализации проекты, способные нанести значительный вред природе. Также при ее участии министерство одним из первых в России начало планомерную работу по созданию современной системы мониторинга атмосферного воздуха в Республике Башкортостан.

Фларида Ремезова принимает активное участие во всероссийских съездах, конференциях, пропагандирует бережное отношение к природе. Является постоянным членом жюри профессионального конкурса «Лучший специалист в области экологической безопасности в РБ».

За самоотверженный квалифицированный труд и безупречное отношение к работе она неоднократно награждалась Почетными грамотами Правительства Республики Башкортостан, Минэкологии РБ, Минприроды России, нагрудным знаком Минприроды России «Отличник охраны природы». Имеет почетное звание "Заслуженный эколог Республики Башкортостан".

Коллектив Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет Флариду Миргалиевну с юбилеем и желает крепкого здоровья, достижения новых высот в профессиональной деятельности и долгих лет жизни!