В нацпарке «Башкирия» из зимней спячки вышли медведица с медвежатами

8 Апреля 2020

6 апреля сотрудники национального парка «Башкирия» во время патрулирования территории на левом берегу реки Нугуш встретили медведицу с двумя лончаками – годовалыми медвежатами. Косолапые гуляли по склону и ели траву с корешками.

- В этом году мы встречали только одиноких медведей, вчера впервые увидели медведицу с детёнышами, - комментирует директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. – В природе так и происходит. Сначала из берлог вылезают крупные самцы, потом помельче, затем самки с лончаками и в последнюю очередь – медведицы с новорожденными. По фото видно, что медведица упитанная, хорошо перезимовала, медвежата тоже крепкие, здоровые. Есть предположение, что в мае прошлого года это же семейство примерно в этом же месте попадалось в нашу фотоловушку.

Медведи сейчас спокойные, медленные, опасности не представляют. Обитают они вдали от населенных пунктов.

Пресс-служба НП «Башкирия»