Урал Искандаров принял участие в онлайн-лектории по вопросам охраны окружающей среды в условиях пандемии

10 Апреля 2020

Несмотря на то, что привычная картина мира сильно изменилась в последние дни, работа министерства продолжается в штатном режиме. Об этом сообщил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров в ходе состоявшегося 9 апреля онлайн-лектория «Единой России», посвящённого вопросам охраны окружающей среды в условиях пандемии.

Напомним, онлайн-лекции проводятся с 19 марта в рамках партийного проекта «Гражданский университет» еженедельно по вторникам и четвергам. Повестка занятий формируется исходя из запросов граждан.

Урал Искандаров отметил, что министерство продолжает текущую работу по региональному экологическому надзору силами 10 территориальных управлений и комитетов, расположенных в населённых пунктах, наиболее подверженных негативному экологическому влиянию (Уфа, Стерлитамак, Туймазы, Нефтекамск, Бирск, Белорецк, Сибай, Мелеуз, село Месягутово).

Это позволяет оперативно реагировать на возможные ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды, а также на обращения граждан. Оперативная диспетчерская служба ведомства работает круглосуточно во взаимодействии с оперативными службами Управления гражданской защиты города Уфы, Главного управления МЧС по РБ и другими надзорными и правоохранительными органами.

В нынешних непростых условиях подобный режим работы сохраняется, но с небольшими коррективами. Так, отменены 26 плановых проверок, запланированных до 1 мая 2020 года в отношении юридических лиц и ИП, согласно поручениям Правительства РФ и Правительства РБ об ограничении контрольно-надзорной деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Плановые проверки в отношении органов местного самоуправления не отменяются.

С марта активно идёт подготовка к прохождению весеннего половодья. Силами территориальных подразделений и подведомственных организаций Минэкологии РБ проводятся проверки состояния потенциальных источников загрязнения водных объектов, водоохранных зон, идёт наблюдение за состоянием водных объектов. За прошлую неделю проведено 6 рейдов и уже выявлено 3 нарушения.

Продолжается мониторинг атмосферного воздуха силами Башгидромета и автоматизированных станций контроля, которые расположены в городах Уфа, Стерлитамак, Учалы и Сибай. Специалисты аналитической лаборатории министерства, расположенной в Уфе и имеющей подразделения в Стерлитамаке, Белорецке и Туймазах, готовы в любой момент оперативно прибыть для отбора проб в случае возникновения угрозы окружающей среде или аварийной ситуации.

Указом Главы Республики Башкортостан от 3 апреля 2020 года № УГ-133 Минэкологии РБ вошло в перечень органов исполнительной власти, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1. КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Такая работа под руководством Межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан начата в прошлые выходные. Инспекторы ведомства совместно с правоохранительными органами в Уфе и Стерлитамаке провели разъяснительную работу среди населения, составлен 31 протокол о правонарушении.

В целях предупреждения и недопустимости распространения коронавирусной инфекции региональными операторами по обращению с ТКО проводится ежедневная обработка автопарка, транспортирующего отходы, антисептическими растворами.

Министр порекомендовал жителям республики ответственно отнестись к упаковке медицинских отходов, чтобы использованные маски, перчатки и салфетки не стали источником заражения и посоветовал вовремя оплачивать счета, чтобы региональные операторы могли работать без сбоев.

- Несмотря на введенный режим самоизоляции и ограничений для граждан и бизнеса, мы предпринимаем все необходимые меры для выполнения возложенных на нас обязанностей в области природоохранной деятельности, - отметил Урал Искандаров.

Онлайн-лектории размещен по ссылке: https://ecology.bashkortostan.ru/presscenter/video/6277/

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан