Середина апреля – самое время для «театра медведей»

13 Апреля 2020

Только 2-3 недели в году в нацпарке «Башкирия» можно встретить в одном месте сразу несколько медведей.

В середине апреля еще не все склоны освободились от снега, поэтому косолапые вынуждены кучковаться в поисках корма. Когда открытых участков становится больше, они распределяются по территории нацпарка и встречаются уже поодиночке.

9-10 апреля директор национального парка Владимир Кузнецов с блогером, «амбассадором Уральских гор» Олегом Чегодаевым в верховьях реки Нугуш встретили сразу пять медведей, ловко карабкающихся по скалам. Для фотографов там есть очень удобная локация. Можно поставить палатку прямо напротив скалы, практически в любое время дня косолапые выходят на склон и удачно попадают в объектив фотоаппарата или трубы бинокля. Опасности нет, расстояние не маленькое, к тому же людей и животных разделяет быстрая река. Утром можно поснимать красивейший рассвет.

До места в это время года можно добраться только на глиссере, обратно часть пути по Нугушу можно сплавиться до туристической стоянки «Кургашлы», а оттуда вновь на глиссере. Путешествие более чем увлекательное. В будущем в нацпарке планируют проводить фототуры и экскурсии в «театр медведей». Почему театр? Скальные выступы похожи на сцену, а мишки так естественно и забавно ведут себя, что зрители на берегу не могут оторвать от них взгляд, восхищенно наблюдая за каждым движением актеров.

Национальный парк «Башкирия»