Состоялся первый обучающий семинар по государственной информационной системе обращения с отходами I и II классов

14 Апреля 2020

Сегодня, 14 апреля, Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») провел первый обучающий онлайн-семинар по работе в государственной информационной системе обращения с отходами I и II классов (ГИС). Слушателями вебинара стали более 100 человек из Кировской, Саратовской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов.

В семинаре приняли участие представители промышленных компаний и органов государственной власти регионов реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» национального проекта «Экология», а также регионов, подписавших соглашение о сотрудничестве с федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов.

Руководитель проекта «Федеральная схема и ГИС ОПВК» ФГУП «Федеральный экологический оператор» Ольга Олейникова рассказала о создаваемой в стране системе обращения с отходами I и II классов, федеральной схеме обращения с данными отходами, о функционале ГИС, возможности подключения к системе в тестовом режиме для внесения данных об объемах и видах образующихся отходов.

В настоящее время частично уже создан функционал ГИС, идет разработка программного обеспечения, проводится его опытная эксплуатация. Срок ввода ГИС в эксплуатацию – 31 декабря 2021. В 2020 году ГИС будет запущена в тестовом режиме и позволит промышленным производителям и операторам начать работу по внесению данных о своей деятельности для дальнейшего включения в федеральную схему.

Информацию в ГИС смогут вносить образователи отходов I и II классов, операторы по обращению с данными отходами и региональные операторы ТКО, которые принимают отходы I и II классов от населения. На платформе ГИС будет осуществляться и вся договорная работа по обращению с отходами I и II классов.

Аналогичные семинары будут проводиться на регулярной основе, в том числе по запросу регионов. Запись вебинара можно посмотреть здесь.

Справочно:

Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» входит в состав национального проекта «Экология» и его участником является ФГУП «ФЭО» (Федеральный экологический оператор», ранее назывался ФГУП «РосРАО»). В 2019 году Федеральным оператором была начата работа по созданию ГИС. Этот программный продукт призван аккумулировать информацию о системе обращения с отходами I и II классов, контролировать потоки движения отходов от источника их образования до места переработки, производить учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры.

Пресс-служба Минприроды России