В Белокатайском районе выявлено нарушение при обращении с отходами животноводства

30 Апреля 2020

В адрес Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ поступило обращение жителя села Новобелокатай о складировании отходов животноводства на территории общего пользования.

При выезде на место инспектором комитета было установлено, что житель частного домовладения разместил за пределами своего личного подсобного хозяйства отходы животноводства (навоз свежий) на землях сельского поселения.

- Невыполнение указанных требований законодательства при использовании отходов животноводства в качестве удобрений может оказать негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье человека, а также влечет предусмотренную законом ответственность, - отметил председатель Месягутовского территориального комитета Ильфак Дильмухаметов.

Нарушитель природоохранного законодательства привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, проведена разъяснительная беседа по устранению несанкционированной свалки навоза с территории общего пользования в добровольном порядке.