12 мая - День экологического образования

12 Мая 2020

День экологического образования учреждён в 1991 году, он отмечается в России и странах бывшего СССР. Цель праздника - актуализация экологической составляющей во всех сферах человеческой деятельности.

В этот день традиционно проходят экологические акции: очистка берегов рек, уборка парков, озеленение территорий и просветительские мероприятия: выставки, конференции и конкурсы детского творчества, посвящённые охране природы.

Принципы экологического образования и просвещения закреплены в статье 42 Конституции РФ, по которой каждому гражданину гарантируется право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

- Успешность государственной политики в области экологии и природопользования во многом зависит от уровня экологического образования населения, поэтому вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность особенно актуально для республики. Экологическому образованию в регионе уделяется большое внимание, что полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и является одним из ключевых направлений в повышении уровня экологической культуры граждан посредством природоохранных акций, научно-практических конференций, форумов, экоуроков, мастер-классов, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #МинэкологииБашкортостана #ЭкоБашкортостан