Минприроды разработало механизм распределения субсидий на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов

21 Мая 2020

Вчера, 20 мая, Минприроды России внесло на рассмотрение Правительства РФ согласованный заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды». Документ устанавливает правила предоставления и распределения в 2020 году субсидий региональным бюджетам для организации в муниципалитетах системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) путём приобретения и установки контейнеров для их раздельного накопления.

Разработанные Минприроды России правила позволят субъектам, которые уже включили в соглашения со своими региональными операторами условия о раздельном накоплении ТКО, получить необходимые средства для приобретения контейнеров для раздельного сбора. Для этого в регионе должен быть принят соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий раздельный сбор ТКО.

«Предоставление регионам субсидии на создание и совершенствование инфраструктуры по раздельному сбору ТКО рассматривается нами как первый этап выполнения нормативов утилизации от использования товаров. Мера направлена на развитие системы обращения с ТКО и позволит создать условия для дальнейшей реализации принципов расширенной ответственности производителей», – прокомментировал инициативу глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в начале года Минприроды России поставило задачу субъектам РФ предусмотреть переход на раздельный сбор ТКО у населения в течение 2020 года.

Отметим, что раздельное накопление отходов вводится регионами по мере развития отрасли переработки (утилизации) ТКО поэтапно. Создание контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО законодательно относится к компетенции органов местного самоуправления.

Пресс-служба Минприроды России