22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 Мая 2020

Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204, сохранение биологического разнообразия отнесено к национальным целям и стратегическим задачам развития Российской Федерации на период до 2024 года. Для Башкортостана эта дата особенно актуальна, поскольку республика богата историко-культурными и природными памятниками республиканского и международного значения, а её особо охраняемые природные территории ООПТ), привлекают туристов со всех стран мира. Создание в республике новых ООПТ является одним из приоритетных направлений в деятельности Минэкологии РБ.

- Башкортостан гордится своей уникальной природой. Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Наша задача в данной сфере - продолжать их развитие, - отмечает министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

Сегодня в республике функционирует 214 особо охраняемых природных территорий (заповедники, 1 национальный парк, природные парки, заказники и памятники природы), 5 из которых имеют статус ООПТ федерального значения.

По словам министра, региональным проектом «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» национального проекта "Экология" предусмотрено появление в регионе не менее 18 новых ООПТ. В рамках данного проекта уже созданы 16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 15 памятников природы. В природном парке в настоящее время идут мероприятия по созданию объектов инфраструктуры, в том числе строительство визит-центра, обустройство экологических троп.

Кроме того, на территориях природных парков регионального значения «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм. Только за 2019 год природные парки посетило 114 371 человек, из них «Аслы-Куль» - 10 671, «Кандры-Куль» - 59 009, «Иремель» - 24 450, «Мурадымовское ущелье» - 20 241.

Природные парки развивают различные направления развития туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм - изюминка природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим». Пляжный отдых организован на озерах Асликуль и Кандрыкуль.

- До 2024 года мы создадим в регионе не менее 4 особо охраняемых природных территорий. В данном направлении уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах республики, - пояснил Урал Искандаров.