Нияз Фазылов ознакомился с работой полигонов твердых коммунальных отходов

29 Мая 2020

29 мая заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов ознакомился с работой действующих полигонов твердых коммунальных отходов в Бирске и Туймазах. Особое внимание было уделено эксплуатации объектов, мерам по предотвращению возгорания отходов и предупреждению внештатных ситуаций.

Нияз Фазылов отметил, что территориальным подразделениям Минэкологии РБ в ближайшие дни предстоит провести мониторинг 34 полигонов ТКО республики, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов, на предмет соблюдения необходимых мер пожарной безопасности.

- Состояние полигона соответствует всем нормативным требованиямПрактика показывает, что при возникновении внештатной или чрезвычайной ситуации на полигонах муниципалитеты оказываются не в курсе случившегося, а операторы, эксплуатирующие полигоны не всегда принимают должные меры по недопущению пожаров. Наша задача – отработать порядок действий и взаимодействие с экстренными службами в подобных ситуациях, - подчеркнул Нияз Фазылов.

Напомним, что на одном из недавних совещаний в Правительстве республики обсуждались факты возгорания твердых коммунальных отходов на полигонах в Нефтекамске и в Учалинском районе. Для предотвращения подобных ситуаций заместителем Премьер-министра Правительства РБ Андреем Назаровым дано поручение провести пожарно-тактические учения на объектах размещения ТКО.