В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы ТКО

1 Июня 2020

1 июня в Правительстве Башкортостана состоялось очередное еженедельное совещание по решению текущих проблем в коммунальной сфере. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием вице-премьеров Бориса Беляева и Раифа Абдрахимова.

Руководитель МЖКХ РБ обсудил с главами муниципалитетов и представителями региональных операторов вопросы обращения с твёрдых коммунальными отходами (ТКО). Борис Беляев напомнил, что до 15 июня показатель фотофиксации по вывозу ТКО с мусорных площадок должен стать абсолютным. Сегодня же, по словам заместителя министра природопользования и экологии Нияза Фазылова, средние данные по республике едва достигают 94%.

– Некорректные фотоснимки в автоматизированной системе мониторинга мы будем рассматривать как жалобы граждан, – предупредил регоператоров вице-премьер Борис Беляев.

Подробно на ВКС был рассмотрен вопрос противопожарной безопасности на полигонах ТКО. Напомним, что на одном из недавних совещаний в Правительстве республики обсуждались факты возгорания ТКО на полигонах в Нефтекамске и в Учалинском районе. Для предотвращения подобных ситуаций первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров поручил провести пожарно-тактические учения на объектах размещения ТКО. В минувшие выходные инспекторы Минэкологии проверили все 34 полигона ТКО по предотвращению возгорания отходов и предупреждению внештатных ситуаций.

Также был поднят вопрос утилизации ТКО в садовых товариществах. Неурегулированность вопроса способствует возникновению стихийных свалок в лесах и вдоль автодорог.

Правительство РБ