Утверждена «дорожная карта» по введению раздельного сбора ТКО

2 Июня 2020

Правительство утвердило «дорожную карту» по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов, разработанную Минприроды России совместно с ППК «РЭО» во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, данного в ходе послания Федеральному собранию в январе текущего года.

Документом предусмотрены регуляторные изменения, цель которых – определить правовое поле и повысить прозрачность системы обращения с ТКО. Кроме того, «дорожная карта» устанавливает порядок применения налоговых льгот для максимального извлечения вторичных ресурсов из отходов и их последующего вовлечения в хозяйственный оборот, содержит рекомендации по изменению строительных норм и правил – например, отказ от мусоропроводов в строящихся многоквартирных домах.

Таким образом, цель «дорожной карты» – повысить экономическую эффективность системы обращения с отходами для бизнеса и добиться снижения стоимости платежей для граждан.

Создание и внедрение «дорожной карты» также будет способствовать реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», в задачи которого входит, в том числе, снижение объема отходов, поступающих на полигоны, внедрение раздельного сбора ТКО и переход на экономику замкнутого цикла.

Пресс-служба Минприроды России