В правительстве обсудили изменения в госпрограмму «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан»

3 Июня 2020

В соответствии с Указом Главы РБ № 310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» внесены изменения в государственную программу «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан». Об этом на совещании в Правительстве Башкортостана рассказал министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием первого вице-премьера Правительства Башкортостана Андрея Назарова.

Руководитель природоохранного ведомства рассказал, что данный проект позволит достичь целей и задач, поставленных Указом Главы о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, показателей национального проекта «Экология».

В подпрограмму «Совершенствование системы управления отходами производства и потребления» добавились три целевых показателя в части доли обустроенных контейнерных площадок, доли обеспеченности контейнерами для раздельного сбора, доли ликвидированных свалок. К 2024 году достижение показателей составит 100%.

- На территории республики до 2024 года будет ликвидировано 2500 свалок, установлено более 25 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, построено семь автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в Сибае, Учалах, Стерлитамаке, Нефтекамске, Уфе и две в Салавате, - рассказал Урал Искандаров.

Общий объем средств на реализацию мероприятий госпрограммы на 2020 год согласно Закону «О бюджете Республики Башкортостан» составит 1,7 млрд.рублей.