В Бакалинском районе появится цех по сортировке ТКО

5 Июня 2020

Сортировать нельзя складировать. Запятую в этом предложении собираются поставить на мусорном полигоне Бакалинского района. В планах – строительство цеха по сортировке твёрдых отходов.

Раньше свалка обслуживала только Бакалы, сейчас – весь район. Разделённый мусор будут отвозить на предприятие по переработке в город Октябрьский. По данным Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, в республике 34 официально зарегистрированных полигонов мусора.

- Намного больше стало мусора. Девать его некуда, - поделился сотрудник полигона твёрдых бытовых отходов Сергей Зарубин.

Нет задачи у регоператоров на 100% монополизировать рынок, самостоятельно заниматься и транспортировкой, и переработкой ТБО. Яркий тому пример - Бакалинский район, - отметил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

БСТ