В Бакалинском районе установят 140 евроконтейнеров

9 Июня 2020

В Бакалинском районе оптимально выстроена система сбора, вывоза и захоронения твердых коммунальных отходов. В каждом населенном пункте вывоз мусора осуществляется согласно графику. Услугой охвачено 100 процентов населения. Об этом рассказал пресс-службе Минэкологии РБ директор ООО «Экология - Т» - регионального оператора по зоне № 4 Ильнур Шакиров.

- С внедрением системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Бакалинского района нами были изучены пути по созданию понятной и экономически эффективной модели. Одним из примеров работы в сельской местности в этой сфере является предприниматель из Бакалинского района, оператор по обращению с ТКО, который занимается сбором и вывозом отходов в районе - ИП Явдатов Я.М. Свою работу он знает не понаслышке. В природоохранной системе работает с 2005 года, был мастером на полигоне в Бакалинском районе, - пояснил Ильнур Шакиров.

Сейчас в автопарке предпринимателя 3 экономичных и экологичных автомобиля. В селе Верхнетроицк Бакалинского района он арендует полигон твердых коммунальных отходов. Планирует строительство площадки для ремонта спецтехники.

- В своей деятельности мы стремимся максимально обеспечить качество услуг по вывозу мусора, оказываемых населению района, а также улучшить внешний вид и облик деревень и населенных пунктов района. Сейчас готовимся к закупке новых контейнеров и замене контейнерного парка старого образца. В рамках реализации национального проекта «Экология» до конца года Администрацией Бакалинского района планируется установить в Бакалах 140 евроконтейнеров, - рассказал Явдат Маликов.