Регоператор республики обновляет контейнерный парк

19 Июня 2020

Сегодня региональный оператор по обращению с ТКО МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» получил первую партию из 450 евроконтейнеров. Их установкой на территории Уфы и муниципальных районов регоператор займется уже в ближайшее время.

- Контейнерные площадки будут обновлены. Мы закупили более 2,5 тысяч современных контейнеров, из них 849 предназначены для раздельного сбора отходов: пластика, стекла и бумаги, - рассказал пресс-секретарь регионального оператора Андрей Яматин.

Данная партия контейнеров усовершенствована: каждый оснащен двумя удобно открывающимися крышками для крупного и мелкого мусора. Они имеют сверхпрочную конструкцию, устойчивы к капризам погоды, соответствуют современным экологическим нормам, и после окончания срока эксплуатации могут быть переработаны.

Обновление контейнерного парка - одно из приоритетных направлений
в реформировании отрасли, отвечающее ожиданиям населения, большая часть которого поддерживает ход реализации реформы обращения с ТКО.

- По данным ведущих социологических служб страны значительная часть наших соотечественников одобряет реформу. Согласно опросам ВЦИОМ, 67% довольны организацией сбора и вывоза мусора в месте их проживания. Значительное улучшение ситуации со сбором и вывозом мусора за последний год отметили 41% россиян, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. - Развитие инфраструктуры обращения с ТКО в полной мере соответствует целям и задачам национального проекта «Экология».

Пресс-служба Минэкологии РБ, автор фото: Андрей Яматин

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан