Угощение для зверей

22 Июня 2020

Инспектор государственного природного зоологического заказника «Кунгак» Рафис Исанаманов установил более 11 солонцов на всей территории заказника. Каждый год он ремонтирует старые и устанавливает новые солонцы. В ход идёт любой подходящий материал, даже старые автомобильные покрышки. «Лесные столовые» устанавливают на разных уровнях: высоко, на уровне пояса - для лосей и косуль, пониже - для кабанов, зайцев и других диких животных. Систематическая подкормка солью делает животных более устойчивыми к различным заболеваниям, способствует повышению иммунитета.

По словам специалистов, соль необходима травоядным животным для нормальной деятельности пищеварения и сердечно-сосудистой системы, так как в состав минеральных солей входит натрий, кальций и другие микроэлементы, недостаток которых может вызвать многие заболевания диких животных, а в сухих кормах соли недостаточно для организма.

Биотехнические мероприятия способствуют сохранению и увеличению численности животного мира, привлекая диких зверей на ООПТ и создавая благоприятные условия для их жизнедеятельности.

По материалам журнала «Табигат», автор фото Рафис Исанаманов

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан