Башкортостан вошел в тройку лидеров по числу участников во Всероссийской премии борцов с мусором

26 Июня 2020

Активисты движения #ЗеленаяБашкирия приглашают всех желающих принять участие в премии борцов с мусором, учрежденной общественной организацией «Чистые Игры». Напомним, что мероприятие началось 5 июня и продлится ровно месяц.

Как отмечают организаторы, премия создана для того, чтобы рассказать общественности про борцов с мусором, поощрить их и вдохновить на благородные дела по очистке природы в это непростое время.

- Пока массовые мероприятия находятся под запретом, наши активисты и жители республики при любой возможности убирают мусор: во время пробежки или прогулки с собакой, по пути на работу или в магазин, - прокомментировал региональный координатор проекта «Чистые Игры» в Республике Башкортостан Максим Некрасов. - Весь июнь 48 регионов России соревнуется за премию борцов с мусором. Сейчас республика находится на 3 месте в рейтинге регионов Всероссийской премии. Я считаю, что эта премия для осознанных жителей республики! Поддержите республику - примите участие в мероприятии!

Участвовать могут все неравнодушные жители республики, приведя в порядок одно из своих любимых мест. Нужно лишь собрать мусор на улице или природе с 5 по 30 июня и опубликовать в социальных сетях: ВКонтакте или Instagram фото и видео об уборках с указанием города и числа собранных мешков, хэштегом #боймусору, #ЗеленаяБашкирия и сделать ссылку на аккаунт @clean_games.

Победители получат призы в нескольких номинациях во время онлайн-награждения 5 июля. Основные номинации:

— герой труда (больше всех собрал)

— супергерой (номинация для тех, кто строит свой личный бренд на уборке мусора, например, Чистомэн, Вишневая девятка, Омский огр и т.д.)

— герой раздельного труда (для тех, кто собрал раздельно и сдал в переработку)

— герои семейного труда (убирали мусор всей семьей)

— герой чистоты (очень тщательно убирал мелкий мусор)

Специальные номинации:

— герой креативного труда (самый креативный способ уборки мусора)

— герой корпоративного труда (корпоративный волонтер, который собрал больше всех)

— герой государственного труда (чиновник, который собрал мусора больше всех остальных чиновников)

— народный герой (получил больше всех лайков)

Специальный приз:

— За собранные одноразовые маски и перчатки.

Кроме того, победитель в номинации «Супергерой в борьбе с мусором» получит специальный приз от ВКонтакте.

Пресс-служба Минэкологии РБ, автор фото: Ринат Фаткуллин