Башкортостан участвует во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма

22 Июля 2020

Республика Башкортостан обладает огромным потенциалом для развития внутреннего и экологического туризма. Удобное географическое положение и потрясающая разнообразная природа - наши главные преимущества.

Башкортостан участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Основная цель создания таких кластеров - упорядочить поток туристов, сделать его организованным и управляемым. Такой подход позволит обеспечить равномерное распределение антропогенной нагрузки, выстроить грамотное управление территориями и создать единую сеть туристических маршрутов.

Участие республики в конкурсе - отличный шанс получить федеральный грант и профессиональную поддержку Агентства Стратегических инициатив.

От нашей республики представлены два проекта:

«Могучий Иремель», в который вошли природный парк "Иремель" и государственный природный заказник «Урал-Тау»;

«Сердце Башкирии», включающий природный парк "Зилим", национальный парк “Башкирия”, гора Торатау, Толпаровские ельники, пещерная система “Киндерлинская-Леднева-Октябрьская, озеро Тугар-салган и Аскынская ледяная пещера.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан призывает всех проголосовать за проекты Башкортостана, а также рассказать о конкурсе своим друзьям, родственникам и знакомым.

Проголосовать можно за любое количество проектов, один раз с каждого аккаунта. Напомним, что народное голосование началось 13 июля и продлится ровно неделю.

Для того, чтобы отдать свой голос нужно:

- зайти на сайт https://priroda.life

- авторизоваться на сайте (это можно сделать через аккаунт в любой социальной сети или электронную почту)

- зайти в раздел География https://priroda.life/geography

- выбрать на карте наш регион - Республика Башкортостан

- выбрать кластер и нажать на “сердечко”

- проголосовать за оба кластера от Башкортостана

Автор фото: Ринат Фаткуллин

#алгаБашкортостан #дома #наприроду #россиясамаякрасиваястрана #держикурснаприроду #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан