Подведены итоги общественных обсуждений по проекту создания четырех экотехнопарков в составе нацпроекта «Экология»

23 Июля 2020

Вчера, 22 июля, в Москве состоялось заседание Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», посвященное обсуждению ключевых блоков вопросов по проходящим в данный момент процедуру общественных обсуждений проектной документации и предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ПОВОС) экотехнопарков, создаваемых в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия.

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») подготовлена проектная документация в соответствии с планами по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе национального проекта «Экология».

Общественные обсуждения проходили в новом формате. С 16 по 20 июля был проведен сбор замечаний в виде заполненных опросных листов (форма опросного листа была опубликована на сайте ФГУП «ФЭО»). Данный формат позволил собрать больше конструктивных предложений, чем при традиционных очных слушаниях. Получено 335 опросных листов с замечаниями и предложениями по представленной документации. Проектная документация доступна для ознакомления на сайте ФГУП «ФЭО» до 21 августа 2020 года.

Открывая заседание председатель комиссии Александр Никитин отметил, нам еще предстоит аналитика такого формата общественных обсуждений, но уже сейчас можно сказать, что есть много плюсов. К обсуждению подключаются люди, заинтересованные в реализации проекта, которые присылают конкретные вопросы и замечания. Снизился ненужный эмоциональный накал, осталась конкретная работа.

Поступившие замечания и вопросы в основном касались необходимости проведения строгого контроля и мониторинга всех выбросов, безопасности выбранных технических решений, способах публичного контроля и мониторинга будущих экотехнопарков.

Особое внимание участниками заседание было уделено техническим решениям переработки отходов I и II классов на создаваемых экотехнопарках.

Заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических процессов РХТУ им. Д.И. Менделеева Владимир Колесников рассказал о физико-химической обработке отходов.

- На сегодняшний день по всем линиям переработки мы смогли решить те задачи, которые ставили. К примеру, мы уменьшили количество получаемых жидких отходов, организовали замкнутую систему водозабора, а самое главное, нашли решение по переработке отходов I и II классов в ценные продукты: оксиды металлов, сульфат натрия, хлориды натрия, вода, медь, серебро, смесь металлов и др. Это один из важнейших моментов - дать отходам вторую жизнь, - отметил Владимир Колесников.

Отметим, что весь процесс тщательно контролируют специалисты ФГУП «ФЭО», детально и внимательно анализируя каждую технологию, линию, процесс для того, чтобы все соответствовало высоким экологическим стандартам и современным технологичным подходам.

Члены Комиссии по экологии задали вопросы от каждого региона реализации проекта.

Заместитель председателя комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики, директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов Сергей Пермяков обратил внимание на важность детального описания мер по предупреждению образования диоксинов в ходе переработки отходов. Также Сергей Пермяков сообщил о проведении общественной экологической экспертизы по проекту в г. Камбарка, которая пройдет параллельно с государственной экологической экспертизой.

- Как вы знаете, в России существует нормативная база, предусматривающая и регламентирующая правила общественного контроля такого рода проектов. Та работа, которую мы проводим совместно с представителями общественности с прошлого года: общественные приемные в регионах, просветительское и информационное сопровождение, встречи с экспертным сообществом, позволит сделать наши экотехнопарки понятными и общественно приемлемыми», - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.

Справочно:

1. В соответствии с разъяснениями о проведении процедуры общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы во время ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, опубликованными на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, и Положением об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372, предусмотрено проведение общественных обсуждений в форме опроса.

2. 15 июня 2020 года стартовал основной этап общественных обсуждений проектной документации и предварительных материалов ОВОС создаваемых в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. Все материалы были опубликованы на сайте ФГУП «ФЭО». Общественные обсуждения прошли в форме опроса, который был завершен 20 июля. Все поступившие замечания и предложении будут рассмотрены при доработке документов. Проектная документация доступна для ознакомления и направления замечаний еще до 21 августа.

#нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан