Участники экологической акции у горы Торатау собрали около 50 мешков мусора

28 Июля 2020

25 июля, у подножия шихана Торатау при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, состоялась экологическая акция по уборке мусора.

Мероприятие прошло под девизом #принёсзабери в рамках республиканского экологического проекта «Зелёная Башкирия», направленного на совершенствование системы экологического образования и просвещения, повышение уровня экологической культуры населения.

Как отмечают организаторы, в ходе уборки волонтеры очистили тропу, ведущую на вершину и подножие, ознакомились с геологическим и природным наследием геопарка «Торатау», а также приняли участие в установке информационных знаков, призывающих не загрязнять окружающую среду.

- У туристов должно сформироваться убеждение в том, что оставлять отходы на природной территории недопустимо. Все мы должны помнить о правилах поведения на природе и следовать девизу «Принёс – забери», - рассказал директор АНО «Геопарк «Торатау» Айнур Саманов. – Сегодня в нашей акции приняли участие более 70 неравнодушных жителей нашей республики из Стерлитамака, Ишимбайского района, Уфы. Самому маленькому помощнику всего 6 месяцев, а старшему 52 года. Благодаря общим усилиям было собрано около 50 мешков мусора, каждый объемом 240 литров.

Организаторы мероприятия выразили благодарность всем тем, кто принял участие в мероприятии и внёс свой вклад в защиту природы родного Башкортостана.

Напомним, акция проводилась администрацией геопарка «Торатау» совместно с республиканской общественной организацией «Зелёная Башкирия» и администрацией Ишимбайского района с участием местного производителя питьевой воды «AquaNel».

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан