В Минэкологии РБ прошло межведомственное совещание по вопросам благоустройства особо охраняемых природных территорий

29 Июля 2020

Вчера, 28 июля, в Минэкологии РБ состоялось межведомственное совещание под председательством министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урала Искандарова, посвящённое вопросам благоустройства северного берега озера Кандрыкуль (территория природного парка Кандры-Куль) в Туймазинском районе и памятника природы «Озеро-родник Голубое» в Кармаскалинском районе.

Открывая совещание, Урал Искандаров отметил, что создание особо охраняемых природных территорий в республике является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Одной из задач министерства в данной сфере является создание условий для их развития. Региональным проектом «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в РБ», реализуемым в рамках нацпроекта «Экология», предусмотрено создание в регионе не менее 18 новых ООПТ.

На совещании рассматривались предложения ГЕО-Консорциума «ТОРАТАУ», анонсировавшего реализацию на территории республики инвестиционных проектов по благоустройству северного берега озера Кандрыкуль и территории, прилегающей к памятнику природы «Озеро-родник Голубое», по выработке совместных предложений по эффективному развитию этих территорий.

Участники встречи отметили, что для каждой природной территории должны быть внедрены конкретные решения, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты, регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей. Для рассмотрения все вариантов решения данного вопроса была намечена дата следующей встречи - 19 августа 2020 года.

Напомним, что ГЕО - Консорциум «Торатау» - это одно из немногих на сегодняшний день общественных объединений, которое занимается привлечением новых инвесторов в регион, популяризацией и развитием особо охраняемых природных территорий республики.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан