Управляющая компания будет оштрафована за невыполнение требований вывоза ТКО

12 Апреля 2018

В Уфимское территориальное управление Министерства природопользования и экологии РБ пришло обращение от граждан деревни Осоргино Уфимского района. Жители жаловались на то, что управляющая компания несвоевременно вывозит твердые коммунальные отходы. Свое обращение они подтвердили и фотоматериалами.

Специалисты Уфимского территориального управления незамедлительно выехали на место для осмотра. По словам главного специалиста Уфимского ТУ Евгения Крючкова, здесь явно нарушены требования правил благоустройства территории:

– Таптыковским сельским советом Уфимского района установлены требования к сбору, вывозу и размещению ТКО и крупногабаритного мусора. Согласно этим правилам, контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метров. Данное ограждение защищало бы мусор от ветра, которые не разносил бы его по всей округе. Также на контейнере должна быть размещена информация о владельце данной площадке, где необходимо указать график вывоза отходов. ТКО должны вывозить по мере заполнения, но не реже одного раза в сутки. Ни в коем случае контейнер не должен быть переполнен. Мы наглядно видим, что данные требования не выполняются. За нарушение правил организации, сбора и вывоза отходов предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 6.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.

В настоящее время Уфимским ТУ Минэкологии РБ ведется работа по привлечению ответственного за организацию, сбор и вывоз отходов в д. Осоргино Уфимского района РБ к административной ответственности.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.