Инспектора ООПТ повышают юридическую грамотность

12 Апреля 2018

В Министерстве экологии и природопользования Республики Башкортостан состоялся семинар по обучению инспекторского состава ГБУ Дирекция по ООПТ РБ в целях повышения уровня юридической грамотности, доведения соответствующей правовой информации, касающихся требований в сфере особо охраняемых природных территорий, а также в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и водно-биологических ресурсов, противопожарной безопасности, применения БПЛА для мониторинга ООПТ РБ.

Семинар открыли заместитель министра Минэкологии РБ Ильдус Яхин Рафакович и директор ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Марат Хасанов.

В работе семинара приняли участие зам. начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров, старший госинспектор отдела государственного контроля, заместитель начальника Уфимского межрайонного территориального отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Эльмир Хусаинов, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по РБ Средневолжского ТУ Росрыболовства Евгений Иванов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ Семен Митусов, старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РБ Раис Мусин, специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РБ Александр Бейда.

Важным моментом для усиления инспекторской работы явилась реорганизация структуры ГБУ Дирекция по ООПТ РБ. В связи с этим начальник отдела развития ООПТ и инспекционного контроля Рустэм Ахметов разъяснил инспекторам по охране ООПТ ситуацию по работе во вновь созданных обособленных структурных подразделениях.

Начальник отдела информации и оперативного контроля Роман Габитов выступил с докладом о применении современных технологий при выявлении и пресечении нарушений природоохранного законодательства на территориях ООПТ.

Уверены, что проводимое обучение поможет повышению квалификации инспекторов и качества выполняемой ими практической работы, а также обновлению их знаний в области природоохранного законодательства.

По информации ГБУ Дирекции по ООПТ РБ.