В Башкортостане регоператор запустил новую мобильную мусоросортировочную линию

7 Августа 2020

- Первый экспериментальный запуск такой линии состоялся на полигоне ТКО в Новых Черкассах. Ее внедрение позволит добиться более оперативной сортировки всего поступающего мусора на местах, обеспечит маневренность и максимальный охват территории, в том числе удаленных и труднодоступных участков, - рассказал первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин.

Работа мобильной сортировочной линии начнётся с Кармаскалинского района, и охватит еще 13 районов республики. В планах создание полной инфраструктуры по обращению с ТКО во всех районах присутствия регионального оператора. В связи с этим планируется создание новых рабочих мест.

Отметим, что производительность мобильной сортировочной линии составляет 50 тысяч тонн в год. Данный комплекс транспортируется с помощью тягача и еврофуры, оборудован ножами для разрыва пакетов, а также вибратором для предотвращения налипания на стенки бункера. Для удобства загрузки отходов на подающий транспортер, загрузочная часть конвейера помещается в подготовленный приямок.

Подобные комплексы будут применяться в рамках реализации задач регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в части создания и улучшения комплексной инфраструктуры по обращению с отходами.

По словам специалистов, внедряемая в Башкортостане спецтехника по обработке ТКО - новинка сегодня не только для нашего региона, но и для многих других.

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан