Постановлениями Правительства Республики Башкортостан усилены позиции памятников природы

14 Апреля 2018

В ряде СМИ была изложена неправильная трактовка принятых постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11 апреля 2018 года.

Считаем необходимым дать соответствующие разъяснения.

Большинство памятников природы, расположенных на территории Республики Башкортостан были созданы в 1965-1986 годах, не имели точных границ, площадей, конкретного местоположения, кроме ориентировочного описания и обобщенного режима охраны, без учета особенностей каждого памятника.

В связи с чем, было принято решение о проведении комплексной инвентаризации особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это была кропотливая работа, которая потребовала приведения всех нормативно-правовых актов, касающихся памятников природы, в соответствие с действующим законодательством. С момента создания первых памятников природы многое изменилось, в том числе требования по обеспечению сохранности этих территорий. Проведена работа по корректировке границ, площадей, а в некоторых случаях были исправлены названия памятников природы, уточнено их месторасположение. Многие памятники природы расширили свои границы. Например, памятники природы озера Асликуль и Кандрыкуль стали природными парками. На сегодняшний день режим охраны распространяется не только на водную гладь озер, но и на всю прилегающую территорию, входящую в состав природных парков. Тоже касается и горы Иремель.

По результатам завершения данной научно-исследовательской работы, Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан разработаны проекты постановлений Правительства Республики Башкортостан о внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров БАССР, начиная с 1965 года, которые расширяют перечень ограничений и запретов, определенные ранними документами.

Так, например, при создании в 1965 году памятников природы режим охраны для каждой ООПТ не устанавливался. Пунктом 2 постановления Совета Министров БАССР № 465 от 17 августа 1965 года для всех памятников природы был предусмотрен общий режим: «Запретить на территории памятников природы и их охранной зоне рубку леса, разработку ископаемых, пастьбу скота и другие виды пользования без специального разрешения Совета Министров БАССР».

Постановлениями Правительства Республики Башкортостан от 11 апреля 2018 года для каждого памятника природы, в соответствии с его особенностями, утвержден индивидуальный режим особой охраны, в части ограничений и запретов. Также, полностью исключена какая-либо возможность получения специальных разрешений на пользование памятниками природы.

Вышеуказанные проекты постановлений Правительства Республики Башкортостан прошли соответствующие процедуры, в том числе независимую антикоррупционную экспертизу и получили положительные заключения государственной экологической экспертизы, согласованы с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Принятые документы актуализируют все научные труды, исключают двойственность трактовки ранее принятых постановлений и требований действующих нормативно-правовых актов. Сегодня каждый житель республики может ознакомиться как с границами, так и перечнем ограничений на различные виды деятельности налагаемых в связи со статусом каждой отдельной территории:

http://www.npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=20187, http://www.npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=20186

Данные постановления не оставляют шансов для необоснованных посягательств на изменение статуса особой охраны памятников природы и создают возможность организовать более целенаправленный и эффективный контроль за сохранением и развитием природоохранных территорий республики.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ

#ЗеленаяБашкирия