В Башкортостане пройдет XXVII Республиканский слет-конкурс юных экологов и членов школьных лесничеств

21 Августа 2020

Традиционным для республики стало проведение слета-конкурса юных экологов и членов школьных лесничеств. В этом году мероприятие пройдет в период 24 - 28 августа для юных экологов по направлениям: ботаника, гидробиология, почвоведение, зоология (энтомология или орнитология), а для членов школьных лесничеств - лесоведение. Мероприятие призвано содействовать популяризации экологического мировоззрения, поддержке и развитию системы непрерывного экологического образования и воспитания в Башкортостане.

Конкурс проводится Министерством образования Республики Башкортостан, государственным бюджетным учреждением дополнительного образования "Республиканский детский эколого-биологический центр", при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

- Ежегодно наши ребята становятся участниками районных, республиканских, всероссийских, межрегиональных, международных олимпиад и конференций, слетов и конкурсов. Они проходят серьезные испытания и сложные задания, но это не их пугает. Глубокие познания позволяют им достичь лучших результатов среди участников конкурсов. В этом году в связи с пандемией ребята смогут принять участие в слете в дистанционном формате и показать самые лучшие результаты и достижения в сфере охраны окружающей среды, - поделилась директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева.

Кроме того, в слете также примут участие команды школьных лесничеств – победители Республиканского заочного смотра-конкурса на лучшее школьное лесничество по итогам 2019 года.

Участникам мероприятия будут предложены письменные задания по различным номинациям. Членами жюри выступят преподаватели биологического факультета БашГУ, естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, Уфимского института биологии РАН, Республиканского детского эколого-биологического центра.

Команды юных экологов, показавшие наилучшие результаты по итогам слета, получат право на участие в XXVIII Республиканском слете – конкурсе юных экологов и членов школьных лесничеств в 2021 году без прохождения отборочного тура.

Отметим, что проведение подобных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».

Список команд, допущенных к участию в слете – конкурсе можно просмотреть здесь.

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан