Экоактивисты очистили от мусора берег озера Акманай в Чишминском районе

28 Августа 2020

27 августа в Чишминском районе республики в рамках акции «Вода России» национального проекта «Экология», прошел экологический субботник по очистке территории прилегающей к озеру Акманай. На уборку вышли волонтеры, экоактивисты, местные жители, а также сотрудники Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, администрации Чишминского района и Аровского сельсовета.

- Вода – важнейший природный ресурс, поэтому место проведения нашей акции на озере Акманай выбрано не случайно. Мы, жители Башкортостана, гордимся своей природой – национальным достоянием. Первоочередной задачей является сохранение ее для будущих поколений, - отметил заместитель начальника Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Рустэм Мифтахов.

Экоактивисты очистили прибрежную территорию протяженностью 1 км от пластиковых бутылок, битого стекла, упаковки, полиэтиленовых мешков и других трудноразлагаемых отходов, способных нанести существенный вред окружающей среде. Было собрано более 20 мешков мусора.

Представитель природоохранного ведомства отметил, что за последнее время благодаря большой работе в области экологического просвещения сознание многих жителей республики меняется. У многих возникает потребность внести личный вклад в сохранение природных богатств республики.

Напомним, что Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года. Она объединила более 5 млн человек по всей стране. С 2019 года акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

#берегдобрыхдел #принёсзабери #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан