Определены победители ХХVII Республиканского слёта-конкурса юных экологов и лесоводов

1 Сентября 2020

С 24 по 28 августа проходил заключительный этап ХХVII Республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов.

Конкурс проводился Министерством образования Республики Башкортостан, государственным бюджетным учреждением дополнительного образования "Республиканский детский эколого-биологический центр" при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

- Основной целью слёта мы ставили поддержку инициатив обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, которая направлена на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, - рассказала директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева. - Это должно способствовать решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

В связи с распространением коронавирусной инфекции слёт впервые проходил в онлайн-формате. В первый день, 24 августа, состоялось открытие - организаторы вышли в прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте».

С приветственной речью выступили председатель жюри Кулагин Алексей Юрьевич и директор РДЭБЦ Кошелева Екатерина Анатольевна, а также члены жюри. В этот же день проходил первый тур для всех участников по общей экологии.

Участникам необходимо было найти биологические ошибки в тексте и вставить пропущенные термины в течение 45 минут. Во втором туре (25-26 августа) проводилось собеседование с ведущими экологами республики по каждой номинации (почвоведение, ботаника, гидробиология, зоология, лесоведение).

Всего в слёте-конкурсе приняли участие 22 команды юных экологов и 9 команд школьных лесничеств.

По итогам состязаний жюри определило лучшие команды.

Среди юных экологов первое место заняла уфимская команда, в составе учащихся МБОУ «Школы №27», МАОУ «Лицея №6» (обучающихся МБОУ ДО «ЭБЦ «Эколог») и ЧОУ «Центр образования «НОВОШКОЛА». Второе место разделили команды Мишкинского района, в составе учащихся МОБУ СОШ №2 с. Мишкино, МОБУ СОШ с. Камеево, филиала МОБУ Лицей №1 им. Ф. Булякова с. Мишкино ООШ с. Ленинское и команды Давлекановского района, в составе учеников МОБУ СОШ №1, МОБУ СОШ №7 и МОБУ лицей №4. Третье место заняла команда из Белорецкого района - ученики МОБУ СОШ №21 и МОБУ СОШ №1, обучающиеся в МБУ ДО СЮН г. Белорецка.

Среди команд школьных лесничеств победителями стали члены школьного лесничества "Зеленый лес" МБОУ СОШ № 1 с. Аскарово Абзелиловского района. Второе место заняла команда школьного лесничества «Родничок» МОБУ СОШ с. Кугарчи Кугарчинского района. Третьими стали ребята из школьного лесничества «Березка» МОБУ СОШ им. А. Алибаева с. Юмашево Баймакского района.

Среди юных экологов лучшей признана Ксения Ларионова, ученица 10 класса МОБУ СОШ №1 г. Давлеканово Давлекановского района.

Среди юных лесоводов абсолютным победителем слёта стал Динис Усманов, ученик 9 класса, член школьного лесничества «Зеленый лес» МОБУ СОШ №1 с. Аскарово Абзелиловского района.

Команды юных экологов, показавшие наилучшие результаты по итогам слета, получат право на участие в XXVIII Республиканском слете – конкурсе юных экологов и членов школьных лесничеств в 2021 году без прохождения отборочного тура.

Всем участникам слета будут выданы сертификаты, а победители и призеры будут награждены дипломами Министерства образования Республики Башкортостан и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Отметим, что проведение подобных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан