В Уфимском районе ликвидирована несанкционированная свалка опасных отходов

2 Сентября 2020

В Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поступила информация о несанкционированном размещении отработанных ртутьсодержащих ламп в лесном массиве между деревнями Алексеевка и Суровка в Уфимском районе.

Инспекторами Уфимского территориального управления Минэкологии РБ осуществлен выезд совместно с представителями Администрации сельского поселения Михайловский сельсовет Уфимского района, МАУ «Хозяйственное управление МР Уфимский район РБ» для осмотра территории, информация о свалке опасных отходов подтвердилась.

Отработанные ртутьсодержащие лампы в большом количестве были размещены в лесном массиве на почве вместе с другими отходами. Установить лиц, виновных в организации несанкционированного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, не удалось, поэтому с просьбой оказать содействие в уборке опасных отходов с последующей их утилизацией министерство обратилось в специализированную организацию, занимающуюся переработкой отходов, в том числе и ртутьсодержащих ламп.

ООО НПП «Ареал» согласилось безвозмездно убрать лампы. Силами компании свалка опасных отходов была ликвидирована, место свалки обработано антидимеркуризационным раствором.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан выражает благодарность ООО НПП «Ареал» за проделанную работу по оздоровлению окружающей среды.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан