Предприятие заплатит штраф за нарушение природоохранного законодательства

2 Сентября 2020

В Стерлитамакское территориальное управление поступило обращение о несанкционированном размещении строительных отходов в черте города Стерлитамака.

В рамках рассмотрения обращения специалистом управления осуществлен выезд и произведен осмотр, в ходе которого на пересечении улиц Караная Муратова и Строителей выявлена несанкционированная свалка отходов (строительный мусор, элементы асфальта, бетона, боя облицовочной плитки, грунт, земля) площадью 3500 кв.м.

Специалистами УГАК Минэкологии РБ были отобраны пробы отходов и сделаны их анализы, согласно которым отходы отнесены к V классу опасности.

По словам инспектора Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ Резиды Мухаметшиной, размещение отходов на земельном участке в черте города является неприемлемым, так как в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещено размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. В отношении виновника - ООО «Дорстрой» возбуждено административное дело и назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

#ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан