Информация об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан

11 Сентября 2020

В июне в адрес Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан поступил запрос от Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Запрашиваемая информация была представлена своевременно, однако в результате технической ошибки ОНФ были получены неверные сведения об особо охраняемых природных территориях Республики Башкортостан.

- Мы были абсолютно уверены, что направили всю информацию. Но сейчас разобрались, выявили, что по ошибке был прикреплён не тот документ, сотрудник понёс наказание. Мы открыты для общественности, сейчас данные предоставили, - рассказал заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов. – Около 7% от общей площади территории республики составляют особо охраняемые природные территории, и 20 % внесено в Единый государственный реестр недвижимости.

На сегодняшний день на кадастровый учет в Единый государственный реестр недвижимости поставлены границы 5 природных парков, 27 заказников, 7 памятников природы республиканского значения, оставшиеся особо охраняемые природные территории порядка 170 объектов будут поставлены на кадастровый учет до конца текущего года.

Сейчас в республике функционирует 215 особо охраняемых природных территорий (заповедники, 1 национальный парк, природные парки, заказники и памятники природы), 5 из которых имеют статус ООПТ федерального значения и находятся в ведении Минприроды России.

Региональным проектом «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» национального проекта «Экология» предусмотрено появление в регионе не менее 18 новых ООПТ.

В рамках данного проекта уже созданы 17 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 16 памятников природы. В природном парке в настоящее время идут мероприятия по созданию объектов инфраструктуры, в том числе строительство визит-центра, обустройство экологических троп.

Кроме того, на территориях природных парков регионального значения «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм. Только за 2019 год природные парки посетило 114 371 человек, из них «Аслы-Куль» - 10 671, «Кандры-Куль» - 59 009, «Иремель» - 24 450, «Мурадымовское ущелье» - 20 241.

Природные парки развивают различные направления развития туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм - изюминка природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим».

До 2024 года в регионе будет создано не менее 3 особо охраняемых природных территорий.