В Башкирии регоператор ТКО проводит экоуроки школьникам

11 Сентября 2020

Более 3,5 тысяч детей приняли участие в экологических уроках, квестах и конкурсах регионального оператора «Дюртюлимелиоводстрой» из федеральной группы компаний «Мехуборка», принадлежащей Константину Жаркевичу.

- С начала реформы обращения с отходами занятия по экологическому просвещению проводились среди воспитанников детских садов, приюта, отдыхающих в детских лагерях и базах отдыха, школьников младших и средних классов. Учились грамотному обращению с отходами ребята из Аскинского, Балтачевского, Бирского, Бураевского, Дюртюлинского, Илишевского, Караидельского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Янаульского районов, а также городов Нефтекамск, Агидель, Межгорье, - рассказывает гендиректор компании «Дюртюлимелиоводстрой» Евгений Юдинцев.

Программа экологического образования регоператора охватывает разные возрастные категории и включает в себя два основных направления: экологическое просвещение, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через акции по креативному применению вторсырья.

Для детей постарше в школах и детских лагерях специалисты экологического отдела «Дюртюлимелиоводстрой» проводят экоквест «Разделяй с нами». А малышей из детских садов обучают в интерактивной форме на «Экоуроках с Рокки».

В марте 2020 года впервые экологический урок был проведен в Социальном приюте для детей и подростков в городе Дюртюли. В период пандемии в рамках дистанционного экологического просвещения был выпущен и распространен по школам видеоурок «Разделяй с нами. ТКО».

Также в текущем году башкирская «Мехуборка» организовала масштабный экологический конкурс среди школ своей зоны деятельности «Чудеса из вторсырья». Учащиеся 82 образовательных учреждений представили на конкурс удивительные поделки из вторичных материалов, которые могли отправиться на свалку, но получили вторую жизнь. На первом этапе представитель регоператора в составе жюри выезжал в каждую школу и автору лучшей поделки от школы вручал приз. Во втором этапе в соцсети прошло общее голосование, и победа была присуждена Гимназии №1 с. Верхнеяркеево. По итогом конкурса в июле 2020 года региональный оператор «Дюртюлимеливодстрой» провел торжественную церемонию награждения гимназии главным призом конкурса – новыми экоконтейнерами для раздельного сбора отходов.

- Когда мы видим то, как дети увлеченно подхватывают новые знания о бережном отношении к природе, как они с радостью готовы разделять мусор и делать всё, что в их силах, чтобы сделать мир чище, мы убеждаемся, что работаем в нужном направлении, - подытожил директор «Дюртюлимелиоводстрой» (ГК «Мехуборка») Евгений Юдинцев.

Отметим, что успешность государственной политики в области экологии и природопользования во многом зависит от уровня экологического образования населения, поэтому вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность особенно актуально для республики. Экологическому образованию в регионе уделяется большое внимание, что полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и является одним из ключевых направлений в повышении уровня экологической культуры граждан посредством природоохранных акций, научно-практических конференций, форумов, экоуроков, мастер-классов.