Плата граждан за вывоз мусора в Башкирии повысится, но останется одна из самых низких в стране

21 Сентября 2020

Стало известно, сколько теперь будут платить жители Башкирии за вывоз мусора. О повышении цен за данную услугу сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве министр ЖКХ республики Борис Беляев.

С сентября 2020 года плата увеличена с 70 до 75 рублей в месяц с жителей населенных пунктов, где и до января 2019 года заключались договоры, и вывоз ТКО был организован. Там, где мусор начали вывозить только после начала «мусорной реформы», плата повышается с 35 до 55 рублей с человека.

Глава региона Радий Хабиров объяснил, что повышение цен связано с дальнейшим развитием реформы по обращению с ТКО. С января 2019 года во всех населенных пунктах республики установили контейнерные площадки, увеличен автопарк мусоровозов, налажен регулярный вывоз мусора, организована система фиксации нарушений в отрасли.

«До этого у нас были одни из самых низких тарифов в Российской Федерации. И они были экономически необоснованными. Но тогда мы не могли собрать с людей деньги за то, чего не делаем. Сейчас мы начали это делать. Дальше в таких волюнтаристских ценах мы не можем держаться», — сказал руководитель республики.

ИА "Башинформ"