Всемирный день чистоты #Сделаем2020 объединил более 75 тысяч жителей республики

22 Сентября 2020

19 сентября в Башкортостане прошла экологическая акция Всемирный день чистоты СДЕЛАЕМ2020. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и республиканского экопроекта «Зеленая Башкирия». Об этом сообщила заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Наталья Наумова на рабочем совещании под председательством заместителя премьер-министра Правительства РБ, министра жилищно-коммунального хозяйства Бориса Беляева.

- Уже традиционно экологическая акция объединяет всех жителей республики в одну команду. Общими усилиями на 700 площадках региона собрано и вывезено на полигоны отходов порядка 3,9 тыс. куб. м. мусора. На отдельных площадках для участников акции было организовано горячее питание, развлекательная программа и музыкальное сопровождение, - рассказала Наталья Наумова.

Сотрудники Минэкологии РБ и различных ведомств приняли активное участие в «Разноцветных субботниках». Силами участников проведена очистка лесополосы вдоль улицы Авроры.

На трех площадках столицы республики и в Ишимбае прошли субботники в популярном формате командных соревнований «Чистые игры».

- Идея сделать окружающий мир чище, зеленее и краше объединила 75 390 неравнодушных граждан нашей республики. В их числе первые лица республики, работники министерств, ведомств, муниципалитетов, предприятий, общественных организаций и волонтеров. Такая мощная поддержка единомышленников генерируют все новые идеи для воплощения реальных и добрых дел в области охраны окружающей среды в жизнь, - пояснила координатор проекта «Зеленая Россия» в Башкирии, руководитель движения «Чистая Уфа» Елена Воробьева.

Кроме того, в ходе совещания участники мероприятия отметили, что в Хайбуллинском районе республики дан старт экологической акции «Зеленая Россия», высажена аллея «Башкортостан» из 112 крупномеров – сосен и рябин. Во всех районах Уфы также приступили к высадке деревьев - посажено свыше 1,5 тысяч саженцев. В муниципалитетах проводилась санитарная рубка и кронирование деревьев, а также компенсационная высадка деревьев и кустарников.

Участники совещания уделили особое внимание тому факту, что 26 сентября, планируется проведение основных массовых мероприятий в республике рамках акций «Зеленая Башкирия», «Аллея Героев» и «Лес Победы». Ключевым мероприятием этого дня станет марафон «Зеленая Башкирия - Зеленая Россия» в Уфе, с участием российских лидеров экологического движения «Зеленая Россия».

Вопросы экологического воспитания и формирования мировоззрения у жителей всегда остаются приоритетными, и мы гордимся, что наши мероприятия в области охраны окружающей среды широко поддерживаются обществом, подытожили участники совещания.